Peace is precious

Стутишил: авторские тренинги.
Тренинги Регистрация Об авторе Материалы Отзывы

  Рассылка

Эзотерическое управление проектами: управление рисками.

выпуск 7

подписаться на рассылку

Если вы не управляете рисками, риски будут управлять вами

Традиционно риск менеджмент связывают с вероятностью. Может произойти, а может и нет. Если «нет», то это - на ветер выброшенные деньги и время (как страховка от несчастных случаев – если ничего не случилось – вы потеряли деньги). Однако, если риск сработал, а мы его учли, последствия могут и не быть значительными.
Во многих пособиях вы найдете следующий подход к приведению различных категорий рисков в проекте к одному знаменателю, чтобы их можно было сравнивать количественно:

риск

Р. Вероятность наступления (0-1)

I. Влияние на проект
(0-10)

Вес риска = P*I

Превентивные действия

Задержка поставок на таможне

0,5

10

5

Дать взятку таможне заблаговременно

Дальше, методики учат нас, как вычислять вероятность наступления события. Но, по сути, этот подход ведет нас на поводу у рисков: мы только лишь отслеживаем следствия и стараемся заранее «подстелить соломку».
В эзотерическом подходе мы учимся влиять на причину. И, если правильно поставить нашу задачу, то она будет звучать примерно так: как снизить вероятность самого срабатывания риска, а не ущерб от его срабатывания. В этом – суть.
Определить степень влияния и продумать предупреждающие действия – не такая уж и сложная задача.

Если перевести на более доступный язык, то риск – это «узкое место» в проекте. В каждом проекте есть такие места и вероятность того, что что-то пойдет не так. Зачастую, нам не хватает элементарной концентрации на трудных, «узких местах». Пуская на самотек, будьте уверены, что сработают законы Мерфи (что если какая-нибудь неприятность может случиться, она случается). Внимание, удерживание концентрации на таких местах в проекте, обеспечивает их «продвижение». Приведу пример из своей практики организации « Бега во имя гармонии » в Украине. Это было уже много лет назад: никак не решался вопрос с сопровождением эстафеты бегунов по Крыму. Милиция насчитала приличную смету и – никак. Только «платить». Несколько дней, как говорится, «я ложился и вставал» с этой задачей. Я помню, какой внутренний напор ощущал на решение проблемы… И вот однажды, в очередной раз я звоню в Крым, слышу неутешительные вести, что «воз и ныне там», но…Через день мне сказали, что как раз после моего звонка, милиция согласилась сопровождать бегунов по всему полуострову бесплатно!
…А ведь можно было пойти на поводу у этого риска, и в лоб начать искать финансы или какой-нибудь «важный звонок» из Киева.

Второе, о чем мне хочется рассказать - визуализация успешного хода проекта в узких местах. Мы даже не можем себе представить, насколько яркая, положительная визуализация помогает «двигать» проект! Я бы сказал это - «убойная сила». Это – подход к использованию нашего настоящего потенциала. И, одновременно, насколько сомнение, даже капля сомнения в успехе проекта, откладывает или перечеркивает его цель. К сожалению, с этим мы вынуждены часто встречаться в нашей жизни.

Оба эти подхода, которые я немного приоткрыл для вас, связаны с вкладыванием внутренней силы. В этом и состоит эзотерический подход: влиять изнутри.

От хаоса к порядку

Способность удерживать внимание длительное время на задаче, вопросе, предмете нам чрезвычайно помогает в упорядочивании нашей внешней деятельности. Иначе, мы очень походим на обезьян, перескакивая на другую ветку каждое новое мгновение.
Я хотел бы привести свою трактовку закона об энтропии (энтропия – это мера беспорядка. Максимум энтропии – максимум беспорядка) или Второго закона термодинамики: при прохождении в изолированной системе самопроизвольных процессов энтропия системы стремится к максимуму. Поскольку максимум энтропии – устойчивое состояние для такой системы.
Мне очень нравится проводить аналогию с нашей жизнью: если не прикладывать никаких усилий, то все устремится к состоянию полного беспорядка, хаоса (устойчивое равновесие в природе). Сама же деятельность человека направлена на уменьшения этого хаоса, а значит, всегда связана с усилием.
В нашем конкретном случае такое усилие можно рассматривать как «концентрацию» на проблеме.

Я хотел бы напомнить об одном упражнении на развитие способности концентрации, которое я приводил во втором выпуске рассылки.

Упражнение на развитие концентрации.

Сделайте маленькую черную точку на стене на уровне глаз. С расстояния около 30 см, стоя перед точкой, начните концентрироваться на ней. Через несколько минут постарайтесь почувствовать, что когда вы вдыхаете, ваше дыхание приходит от точки, а точка также вдыхает от вас. Постарайтесь почувствовать, что есть только вы и точка. Ваше дыхание приходит от точки, а точка вдыхает также от вас.

Стутишил
stutisheel@goldenboat.net

Архив выпусков


©2007 Олег Лебедев Lebedev.org.ua РегистрацияКонтакты