Peace is precious

Стутишил: авторские тренинги.
Тренинги Регистрация Об авторе Материалы Отзывы

  Рассылка

Эзотерическое управление проектами: превзойти других

выпуск 40

подписаться на рассылку
архивы выпусков

Превзойти другиx

Этот выпуск будет оправдывающим название рассылки - достаточно эзотерическим :) Делов том, что по природе своего ума и обычных желаний, мы всегда стремимся превзойти других. С одной стороны это желание можно рассматривать как двигатель развития. Все бы ничего, если бы такое развитие не сопровождалось побочными эффектами в виде зависти, депрессии, сомнений, недобрых мыслей, коварных планов, нечестной игрой и тд. Но опять таки, в силу природы нашего ума, мы полагаем, что превзойдя других, мы получим радость от жизни. И хотя практика нам упорно говорит, что эта формула дает сбои, мы продолжаем, по выражению Задорного "танец на граблях".

Что же не так?

Развиваться и повышать свой стандарт просто необходимо для полноты жизни. Однако наша уникальность и неповторимая роль, миссия с которой мы пришли на эту землю, преломляются в нашем приземленном сознании в соревнование с другими и, что самое неудачное, в сравнение с другими. При сравнении мы всегда теряем радость, поскольку всегда найдется человек, который достиг больше нас, говорит и пишет лучше нас, известен больше нас и тд и тп. Это сравнение и приводит к негативным эмоциям. Надо ли говорить, что ничего высокого, весомого, просветляющего, исполняющего и радостного не может родиться из негативных эмоций.

Где выход?

Я бы хотел привести одно весомое высказывание:

Если я хочу превзойти других, то я должен видеть только их хорошие качества и сделать эти качества своими очень близкими.
~Шри Чинмой

Помимо наших профессиональных тренингов, учебы, курсов и тд, такой поворот в нашем внутреннем отношении дает нам невообразимое преимущество и просторы для развития! Посудите сами: все замечательные качества, которые человек развивал годами или которые были у него от рождени, мы можем провозгласить своими собственными, если воспользуемся единством нашего духовного сердца.

В этом послании есть еще одна немаловажная деталь - видеть только хорошее. Это чрезвычайно трудно, но мы зачастую просто не ставили такой цели! Попробуйте - вы увидите как мир вокруг меняется.

И для тех читателей, которые хотели бы развить способность своего духовного сердца к отождествлению, единству и положительному подходу к жизни даю ссылочку на серию видео, которая регулярно пополняется: Безмолвие медитации.

Удачи в жизни,
Стутишил

 



 
©2007-2012 Олег Лебедев Lebedev.org.ua РегистрацияКонтакты