Peace is precious

Стутишил: авторские тренинги.
Тренинги Регистрация Об авторе Материалы Отзывы

  Рассылка

Эзотерическое управление проектами: антикризисное управление.

выпуск 10, часть 2

В прошлом выпуске я затронул тему антикризисного управления в основном для компаний. На этот раз, мне хотелось бы изложить свой подход на "выруливание" из сложных ситуаций в нашей собственной жизни. Ведь в компаниях, командах, проектах и т,д, все равно движущей силой являемся мы, Люди. А без умения справляться с непростыми жизненными задачами, невозможно вывести из кризиса нечто большее, чем одна жизнь..

Мне кажется, у каждой проблемы есть две стороны: небожественная, приземленная и божественная. Первая старается загнать нас в тупик и сказать: "все, выхода нет. Это - конец". Вторая - выводит на передний план наши сильные качества, чтобы мы были совершенно успешными на поле битвы жизни. И давайте не будем забывать:
ни одна проблема не дается нам свыше наших сил

Итак, более глубокий, эзотерический подход, говорит нам о том, что любое решение берет рождение в безмолвии. И чем глубже мы сможем погрузиться в безмолвие нашего ума, тем яснее и естественнее мы найдем решение. Это как раз тот случай, когда ум не в состоянии сложить цельной картины происходящего, он то и дело цепляется за детали. А наше возбужденное состояние выводит нас на поверхность жизни, где мы видим только следствия того, что вызвано внутренними причинами, и провоцирует лишь решение "в лоб", которое зачастую требуют титанических неоправданных усилий, больших материальных затрат и кучу нервов. Я снова хотел бы вас отправить к упражнениям на успокоение ума, позволив себе несколько смелых высказываний: до тех пор, пока мы не научимся успокаивать ум и искать видение решения в медитации, все наши внешние попытки справиться с проблемой будут половинчатыми. Духовная практика для того и существет, чтобы поднять человека с колен - раба сегодняшней жесткой реальности. И преобразовать его в автора небесно-свободных мечтаний и менеджера по их воплощению. До тех пор, пока мы только читаем, говорим, обсуждаем, но не практикуем - все остается без изменений, Бег по кругу.

Я вспоминаю свою первую "битву" по внедрению програмного обеспечения по управлению проектами Primavera в Армении, при консультации строительства Разданской ГРЭС в 1995 году. После успешной интсалляции пакета, создания работ и потоков проекта, оптимизации сетевого графика, настал черед вывести весь этот проект на 1100 работ на печать. И тут...программа не видит принтера. Драйвер переустановлен, система перезагружена, разъемы проверены - ничего. Ощущение такое, что я налетел на стену. Я взял таймаут, поскольку все внешние решения не сработали: вышел подышать воздухом, сел на скамеечку и ...просто был заворожен видом Арарата. Над облаками абсолютно величественная снежная вершина! Столько силы, могущества и покоя. Я совершенно естественно начал медитировать... Когда я вернулся в офис, у меня была полная уверенность, что принтер не устоит перед моим внутреннеим напором и силой. С первой (!) попытки график проекта на полстены был выведен на печать.
С тех пор я не раз отмечал, что особенно когда ты делаешь что-то чрезвычайно полезное и нужное для людей (уменьшаешь хаос/энтропию в жизни), техника склонна к забастовкам. И когда известные внешние приемы иссякают остается только одно - внутренняя сила, которая берет исток в покое...

Хочу привести еще один пример из жизни моего друга в Европе. Его начальница, которая очень увлекалась большим теннисом, постоянно его критиковала. По причинам и без: не так построен график, не те цвета на презентации, сделал помарку в названии, опоздал с материаллами и т.д. Он был абсолютно несчастным и просто не знал как с этим быть, поскольку сама работа ему нравилась, а вот начальница...
Мы встретились с ним в Нью-Йорке на юбилее Шри Чинмоя, и у нас возникла идея передать ему вопрос. На удивление моего друга, Шри Чинмой довольно быстро подозвал его, немного пораспрашивал, сконцентрировался, а затем сказал: пойди на тренировку по теннису к своей начальнице и каждый раз, когда она будет пропускать мяч, свисти и радуйся изо всех сил.
Мой друг был слегка обескуражен таким поворотом событий. Но, успокоив себя тем, что на тренировке всегда есть зрители, и что его могут и не заметить, когда он будет "радоваться", решил все таки осуществить этот ход по приезду домой.
Каково было его изумление, когда он оказался единтсвенным зрителем! Делать нечего, свистел и кричал. При первом свисте начальница очень гневно посмотрела в его сторону. Но он решил играть "ва-банк" - все равно уволят...
К его великому удивлению на следующий день начальница не только не уволила его, но с тех пор была подчеркнуто корректна к его ошибкам и оплошностям.

В заключении хотелось бы отметить, что нестандартный подход или оригинальное решение зачастую не живет на территории ума. Это приходит как вспышка, озарение - из глубины или свыше. В наших силах управлять этим. Все, что делает нас внутренне сильнее - надо использовать. Все, что ослабляет нас - надо оставить.

С пожеланием прогресса,
Стутишил


другие рассылки Стутишила:
Пробег 3100 миль: запредельные возможности - внутри
Шри Чинмой, афоризмы: вдохновение для жизни, пища для души
www.Lebedev.org.ua – официальный сайт Стутишила


©2009 Олег Лебедев Lebedev.org.ua РегистрацияКонтакты